setembro de 2026

Relatório do mercado imobiliário de Guatemala — setembro de 2026

Os apartamentos em Guatemala estão em $2.479 por m² (venda) em setembro de 2026.

As casas estão em $1.207 por m².

Resumo mensal do mercado imobiliário de Guatemala elaborado pelo TuLugar sobre 9.392 imóveis analisados, já sem duplicados. São preços anunciados, não de fechamento.

Apartamentos: $/m² (venda)

$2.479/m²

Casas: $/m² (venda): $1.207/m²sobre 1.467 casas com área construída informada (74% das casas à venda)

Preço típico de apartamento

1 quarto
$142.288
2 quartos
$204.880
3 quartos
$255.000

O mais importante

  • Ciudad de Guatemala é a cidade mais cara do país em apartamentos: $2.523/m².
  • Zona 15 é o bairro mais caro de Ciudad de Guatemala ($2.784/m²); Zona 7, o mais acessível ($2.049/m²).
  • A maior rentabilidade bruta de apartamentos em Ciudad de Guatemala está em Zona 16: 7,7% ao ano.
  • A rentabilidade bruta de apartamentos é de 7,0% ao ano — cerca de 14 anos de aluguel para pagar a compra.

Números-chave

Cada número é calculado por tipo de imóvel — nunca misturamos apartamentos, casas e terrenos em uma mesma média.

Apartamentos: $/m² (venda)

$2.479/m²

sobre 1.810 apartamentos à venda

Casas: $/m² (venda)

$1.207/m²

sobre 1.467 casas com área construída informada (74% das casas à venda)

Mediana de venda (apartamento)

$203.567

Mediana de venda (casa)

$320.000

Aluguel mediano (apartamento)

$1.182

Rentabilidade bruta (apartamentos)

7,0%

≈ 14 anos de aluguel para pagar a compra

Cidades: $/m² de apartamentos

Preço por m² de apartamentos à venda e sua variação mensal. Duas leituras: onde o m² é mais caro, e o que fazem os mercados com mais oferta. A primeira variação mensal é publicada no fechamento do mês seguinte.

Os maiores mercados

As 10 cidades com mais apartamentos à venda, ordenadas por $/m².

Ciudad de Guatemala: $/m² por bairro

Mediana do preço por m² de apartamentos à venda em setembro de 2026. Bairros com pelo menos 30 apartamentos; em cinza, sem amostra suficiente.

Zona 1: $2.474/m²Zona 10: $2.699/m²Zona 11: $2.467/m²Zona 13: $2.722/m²Zona 14: $2.519/m²Zona 15: $2.784/m²Zona 16: $2.456/m²Zona 4: $2.633/m²Zona 7: $2.049/m²Zona 10$2.699/m²Zona 15$2.784/m²Zona 14$2.519/m²Zona 11$2.467/m²Zona 16$2.456/m²Zona 1$2.474/m²Zona 4$2.633/m²$2.049–$2.456$2.456–$2.474$2.474–$2.633$2.633–$2.722$2.722–$2.784tulugar.com · setembro de 2026
Bairro$/m²Apto. 2 quartosAluguel apto.Rentab. brutaApartamentos
Zona 15
$2.784
$235.796$1.2506,0%246
Zona 13
$2.722
$226.432$1.0005,3%128
Zona 10
$2.699
$235.000$1.3006,3%359
Zona 4
$2.633
—$8566,0%47
Zona 14
$2.519
$235.000$1.4506,3%220
Zona 1
$2.474
—$1.1007,8%71
Zona 11
$2.467
$164.488$8095,5%162
Zona 16
$2.456
$210.000$1.3507,7%138
Zona 7
$2.049
———33

Apto. 2 quartos = mediana de venda de apartamentos de 2 quartos (mín. 50). Aluguel = mediana mensal de apartamentos (mín. 30). Rentabilidade bruta = aluguel × 12 / mediana de venda, antes de despesas.

Participe da Comunidade de Investidores

Projetos anunciados antes do lançamento público, novos mercados da América do Sul e este relatório todos os meses — grátis. Sem spam.

Grátis. Sem spam. Saia quando quiser.

Fontes e metodologia

Dados: o inventário residencial que o TuLugar monitora continuamente no país — anúncios publicados no site mais oferta que acompanhamos apenas para fins estatísticos — sobre preços anunciados, não de fechamento, calculados por tipo de imóvel e sobre unidades únicas, e dados públicos de aluguel de temporada. A construção completa está na metodologia.

Como cada número é calculado

  • Apartamentos, $/m²: mediana do preço anunciado por m² construído dos apartamentos à venda (1.810 neste relatório).
  • Casas, $/m²: mediana do preço anunciado por m² construído das casas à venda que informam a área construída (1.467 de 1.986, 74%). Ficam fora áreas construídas fora de 30–2.000 m² e preços fora de 100–10.000 US$ por m². O preço mediano das casas usa todas as casas à venda.
  • Preços medianos de venda: o preço anunciado mediano de cada tipo de imóvel, sem misturar tipos.
  • Aluguel mediano: apartamentos em aluguel de longo prazo, em dólares por mês.
  • Rentabilidade bruta: o aluguel mediano anual de um apartamento dividido pelo seu preço mediano de venda. É indicativa: não desconta despesas, impostos nem meses sem inquilino.
  • Imóveis analisados: 9.392 unidades únicas do censo do mês; um imóvel anunciado por várias imobiliárias conta uma única vez.

O aluguel mediano corresponde a aluguéis de longo prazo; anúncios por noite ou por temporada ficam fora do cálculo. Em mercados com forte componente turístico, os aluguéis mensais das zonas balneárias são sazonais e muito superiores aos da capital — convém lê-los cidade por cidade, e não como um número único.

Ao citar este relatório, credite o TuLugar como fonte com um link para esta página.

Para a imprensa

Gráficos desta edição prontos para publicar. Atribuição: "Fonte: TuLugar" com link para tulugar.com.

Clique em uma imagem para abri-la em tamanho completo.Sala de imprensa