TuLugar Datos · octubre de 2026
Mercado inmobiliario en Costa Rica
Todo el mercado inmobiliario de Costa Rica en un lugar — precios de venta y alquiler, del país al barrio, actualizados cada día.
Principales ciudades
USD/m² departamentos
- San José4 137$3 163
- Santa Ana1 734$2 024
- Escazú1 731$2 216
- San Rafael1 219$2 333
- Jacó979$2 922
- Curridabat930$2 378
El mapa de precios
Mediana del precio por m² sobre 3 086 departamentos en venta, región por región. Cambiá la vista para casas, terrenos y alquiler.
Ciudades
Precios de departamentos: mediana de venta, $/m² y alquiler. «Propiedades» cuenta todo el inventario.
| # | Ciudad / Barrio | Propiedades | Venta depto. | $/m² | Var. mensual | Var. anual | Alquiler depto. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 137 | $215K | $3 163 | — | — | $1 250 | |
| 2 | 1 734 | $219K | $2 024 | — | — | $1 405 | |
| 3 | 1 731 | $395K | $2 216 | — | — | $2 200 | |
| 4 | 1 219 | $399K | $2 333 | — | — | $2 000 | |
| 5 | 979 | $280K | $2 922 | — | — | $1 500 | |
| 6 | 930 | $203K | $2 378 | — | — | $1 200 | |
| 7 | 930 | $149K | $1 649 | — | — | $950 | |
| 8 | 847 | — | — | — | — | — | |
| 9 | 647 | $435K | $3 656 | — | — | $1 750 | |
| 10 | 645 | $319K | $3 041 | — | — | $861 |
Histórico de precios en Costa Rica
Precio por m² de departamentos y mediana de venta de todo el inventario, en USD. Solo departamentos, para que la serie compare siempre el mismo tipo de propiedad mes a mes. Donde un barrio no tiene departamentos en venta, la columna $/m² queda vacía y la mediana de venta sigue informando el mes. Un mes publicado solo se recalcula por un motivo declarado, y el informe de ese mes lo indica. · Descargar CSV · CSV por tipo y dormitorios
Serie desde Septiembre de 2026. La primera variación mensual se publica con el cierre del mes siguiente.
| Mes | Precio m² | Var. mensual | Var. trimestral | Var. anual | Mediana venta |
|---|---|---|---|---|---|
| Septiembre de 2026 | $2 420 | — | — | — | $349 000 |
Por tipo de propiedad
| Tipo | Propiedades | Mediana venta | $/m²* |
|---|---|---|---|
DepartamentosVer → | 3 21312% | $225K | $2 420 |
CasasVer → | 13 39951% | $399K | $1 552 |
TerrenosVer → | 8 08531% | $250K | $105 |
ComercialVer → | 1 7857% | $773K | $1 268 |
*El m² de departamentos y casas mide superficie construida; el de terrenos, la superficie del lote. Una casa solo entra en su $/m² cuando la fuente informa la superficie construida. El titular de esta página usa solo departamentos.
Por dormitorios — Departamentos
| Departamentos | propiedades | Mediana | $/m² |
|---|---|---|---|
| Monoambiente | 2 | — | — |
| 1 dormitorio | 656 | USD 170 K | USD 3 112 |
| 2 dormitorios | 1 420 | USD 220 K | USD 2 467 |
| 3 dormitorios | 801 | USD 345 K | USD 2 093 |
| 4 dormitorios | 133 | USD 599 K | USD 2 009 |
| 5+ dormitorios | 131 | USD 445 K | USD 1 307 |
Por dormitorios — Casas
| Casas | propiedades | Mediana | $/m² |
|---|---|---|---|
| Monoambiente | 251 | USD 1 M | — |
| 1 dormitorio | 324 | USD 199 K | USD 2 807 |
| 2 dormitorios | 1 995 | USD 261 K | USD 1 854 |
| 3 dormitorios | 5 042 | USD 350 K | USD 1 537 |
| 4 dormitorios | 2 955 | USD 525 K | USD 1 493 |
| 5+ dormitorios | 2 364 | USD 750 K | USD 1 375 |
Por superficie del lote — Terrenos
El precio por m² varía mucho entre lotes urbanos y campos. Mostramos cada categoría por separado para que la mediana represente algo concreto.
| Por superficie del lote — Terrenos | propiedades | Mediana | $/m² |
|---|---|---|---|
| Lote urbano< 500 m² | 793 | USD 131 K | — |
| Lote residencial500 – 2 000 m² | 1 889 | USD 190 K | — |
| Quinta / chacra2 000 – 10 000 m² | 2 034 | USD 296 K | — |
| Campo / estancia> 1 ha | 1 389 | USD 650 K | — |
Distribución de precios
Cuántas propiedades hay en cada rango de precio (USD).
Distribución de precios — venta
Distribución de precios — alquiler
Ranking nacional por precio del m²
Barrios más caros de Costa Rica por USD/m²
Mediana del precio por metro cuadrado de departamentos en venta. Mínimo 5 departamentos por barrio.
| # | Barrio · Ciudad | USD/m² | Deptos. en venta |
|---|---|---|---|
| 1 | Merced · San José | $3 443 | 70 |
| 2 | Carmen · San José | $3 402 | 68 |
| 3 | Mata Redonda · San José | $3 366 | 313 |
| 4 | Pavas · San José | $3 291 | 174 |
| 5 | Vázquez Dent · San Pedro | $2 917 | 17 |
| 6 | Los Yoses · San Pedro | $2 805 | 12 |
| 7 | Catedral · San José | $2 689 | 11 |
| 8 | Cenada · Ulloa | $2 420 | 13 |
| 9 | Los Molinos · Alajuela | $2 396 | 5 |
| 10 | San Sebastián · San José | $2 295 | 37 |
| 11 | Rafaela Cordero · Rincón de Sabanilla | $2 294 | 7 |
| 12 | Lagunilla · Ulloa | $2 258 | 26 |
| 13 | Real Cariari · Ulloa | $2 235 | 12 |
| 14 | Hospital · San José | $2 233 | 48 |
| 15 | Barreal · Ulloa | $2 176 | 5 |
Barrios más accesibles de Costa Rica por USD/m²
Mediana del precio por metro cuadrado de departamentos en venta. Mínimo 5 departamentos por barrio.
| # | Barrio · Ciudad | USD/m² | Deptos. en venta |
|---|---|---|---|
| 1 | Zapote · San José | $1 381 | 9 |
| 2 | Hatillo · San José | $1 827 | 15 |
| 3 | San Francisco de Dos Ríos · San José | $1 914 | 6 |
| 4 | Los Ángeles · Heredia | $1 923 | 7 |
| 5 | Uruca · San José | $2 110 | 71 |
| 6 | Barreal · Ulloa | $2 176 | 5 |
| 7 | Hospital · San José | $2 233 | 48 |
| 8 | Real Cariari · Ulloa | $2 235 | 12 |
| 9 | Lagunilla · Ulloa | $2 258 | 26 |
| 10 | Rafaela Cordero · Rincón de Sabanilla | $2 294 | 7 |
| 11 | San Sebastián · San José | $2 295 | 37 |
| 12 | Los Molinos · Alajuela | $2 396 | 5 |
| 13 | Cenada · Ulloa | $2 420 | 13 |
| 14 | Catedral · San José | $2 689 | 11 |
| 15 | Los Yoses · San Pedro | $2 805 | 12 |
¿Cuánto vale tu propiedad en Costa Rica?
Estimación gratis e instantánea con datos de propiedades analizadas en tu zona.
Proyectos
Nuevos desarrollos con unidades disponibles.
- Serena Blue Residences
- Ü Nunciatura
- Silentia
- SER Escalante
- Bö Escalante
- IFreses
- Respira Escazú
- Soy Escalante
- Cariari Flats
- Condominio Marea Jacó
- Condominio Studi-One
- Residencial Calle Real
Desarrolladores activos
Empresas con proyectos en construcción aquí.
Metodología
Esta página analiza 33 805 propiedades en Costa Rica.
Las métricas se calculan a partir del inventario activo que TuLugar monitorea en el mercado — incluye tanto propiedades publicadas en TuLugar como oferta activa de inmobiliarias relevada continuamente. Son precios de oferta, no precios finales de escritura o cierre.
Usamos medianas para reducir el efecto de propiedades atípicas; el $/m² solo incluye propiedades con superficie válida. Los precios en otras monedas se convierten a USD con el tipo de cambio disponible al refrescar el snapshot.
Los datos se recalculan diariamente y pueden cambiar cuando se publican, actualizan o desactivan propiedades.
Filtrar inmuebles
Ciudades populares
Más sobre esta zona
Entre paréntesis: propiedades analizadas del mercado, no solo las publicadas en TuLugar.
Datos al 2026-10-12 · refrescados 2026-10-12 03:00 UTC

