Mercado imobiliário · novembro de 2026

Mercado imobiliário em Manantiales

Quanto custa comprar e alugar em Manantiales, Punta del Este, calculado sobre 958 imóveis monitorados continuamente.

Índice TuLugar de Preços

$5.087/m²

Preço por m² (venda)

Apartamento de 2 quartos

$598.500

Aluguel mediano (apartamento)

$9.800/mes

Imóveis monitorados

958

Onde fica dentro de Punta del Este

Manantiales em contexto: o preço do m² bairro a bairro em Punta del Este. O bairro desta página está marcado com borda escura.

Explorar o mapa de preços completoEl Tesoro: $3.330/m²La Barra: $4.114/m²Laguna Blanca: $5.357/m²Península: $3.356/m²Pinares: $3.630/m²Playa Brava: $3.661/m²Playa Mansa: $3.784/m²Manantiales: $5.087/m²Punta del Este: preço do m² de apartamentosMediana de venda (USD) por região · novembro de 2026 · tulugar.com$3.330–$5.357/m²Manantiales$5.087/m²Laguna Blanca$5.357/m²
$3.330$5.357

Mediana de $/m² de apartamentos à venda. Em cinza, sem amostra suficiente.

Abrir o mapa de preços
Abrir o mapa de preços →

Ritmo do mercado

Idade mediana dos anúncios ativos
444 diasUm pouco mais lento que Punta del Este

Mediana de Punta del Este: 357 dias

Mede há quanto tempo foram publicados os imóveis que HOJE continuam à venda, não quanto tempo levam para vender. Calculado apenas onde conhecemos a data real de publicação da maior parte do inventário.

Histórico de preços em Manantiales

Preço por m² de apartamentos e mediana de venda de todo o inventário, em USD. Apenas apartamentos, para que a série compare sempre o mesmo tipo de imóvel mês a mês. Onde um bairro não tem apartamentos à venda, a coluna $/m² fica vazia e a mediana de venda continua informando o mês. Um mês publicado só é recalculado por um motivo declarado, e o relatório desse mês o indica. · Baixar CSV

Variação do preço por m² — Setembro de 2026
Mensal
—
Trimestral
—
Anual
—
MêsPreço m²Var. mensalVar. trimestralVar. anualMediana venda
Setembro de 2026$5.425———$720.000
Agosto de 2026$5.350———$727.000

Bairros

Preços de apartamentos: mediana de venda, $/m² e aluguel. “Imóveis” conta todo o estoque.

#Cidade / BairroImóveisVenda apto.$/m²Var. mensalVar. anualAluguel apto.
13.726$340K$3.630
——$4.000
22.089$450K$3.784
——$3.000
31.891$273K$3.356
——$2.728
41.890$600K$4.114
——$9.475
51.844$465K$3.661
——$3.800
6287—————
7256$320K$3.330
———
8125$786K$5.357
——$18.750
932—————

Por tipo de imóvel

TipoImóveisMediana venda$/m²*
ApartamentosVer →
38947%$750K$5.425
CasasVer →
23228%$890K$4.000
TerrenosVer →
19824%$480K$294
CommercialVer →
10%$900K$2.250

*O m² de apartamentos e casas mede área construída; o de terrenos, a área do lote. Uma casa só entra no seu $/m² quando a fonte informa a área construída. O destaque desta página usa apenas apartamentos.

Por quartos — Apartamentos

ApartamentosimóveisMediana$/m²
Monoambientesem dados——
1 dormitório42US$ 179 milUS$ 3.645
2 dormitórios190US$ 599 milUS$ 4.880
3 dormitórios208US$ 960 milUS$ 6.021
4 dormitórios57US$ 2 miUS$ 7.639
5+ dormitórios4——

Por quartos — Casas

CasasimóveisMediana$/m²
Monoambientesem dados——
1 dormitório6US$ 560 milUS$ 6.154
2 dormitórios29US$ 400 milUS$ 4.000
3 dormitórios87US$ 550 milUS$ 3.585
4 dormitórios118US$ 1 miUS$ 4.082
5+ dormitórios63US$ 1 miUS$ 3.855

Por área do lote — Terrenos

O preço por m² varia muito entre lotes urbanos e campos. Mostramos cada categoria separadamente para que a mediana represente algo concreto.

Por área do lote — TerrenosimóveisMediana$/m²
Lote urbano< 500 m²56US$ 175 mil—
Lote residencial500 – 2.000 m²58US$ 380 milUS$ 380
Quinta / chácara2.000 – 10.000 m²79US$ 450 milUS$ 90
Campo / fazenda> 1 ha18US$ 2 mi—

Distribuição de preços

Quantos imóveis há em cada faixa de preço (USD).

Distribuição de preços — venda

<$50K
1
$50K-$100K
2
$100K-$200K
48
$200K-$500K
204
$500K-$1M
296
>$1M
266

Distribuição de preços — aluguel

<$300
1
$300-$600
1
$600-$1K
0
$1K-$2K
7
$2K-$5K
17
>$5K
81

Quanto vale seu imóvel em Manantiales?

Estimativa grátis e instantânea com dados de imóveis analisados na sua região.

Metodologia

Esta página analisa 958 imóveis em Manantiales, Punta del Este.

As métricas são calculadas a partir do inventário ativo que o TuLugar monitora no mercado — inclui imóveis publicados no TuLugar e oferta ativa de imobiliárias acompanhada continuamente. São preços anunciados, não valores finais de escritura ou fechamento.

Usamos medianas para reduzir o efeito de imóveis atípicos; o $/m² inclui apenas imóveis com área válida. Preços em outras moedas são convertidos para USD com a taxa de câmbio disponível quando o snapshot é atualizado.

Os dados são recalculados diariamente e podem mudar quando imóveis são publicados, atualizados ou desativados.

Ver metodologia completa →

Dados em 2026-11-06 · atualizado 2026-11-06 03:00 UTC