Mercado imobiliário · novembro de 2026
Mercado imobiliário em Unión
Quanto custa comprar e alugar em Unión, Montevideo, calculado sobre 1.030 imóveis monitorados continuamente.
Índice TuLugar de Preços
$3.418/m²
Preço por m² (venda)
Apartamento de 2 quartos
$182.000
Aluguel mediano (apartamento)
$699/mes
Imóveis monitorados
1.030
Onde fica dentro de Montevideo
Unión em contexto: o preço do m² bairro a bairro em Montevideo. O bairro desta página está marcado com borda escura.
Mediana de $/m² de apartamentos à venda. Em cinza, sem amostra suficiente.
Ritmo do mercado
Mediana de Montevideo: 164 dias
Mede há quanto tempo foram publicados os imóveis que HOJE continuam à venda, não quanto tempo levam para vender. Calculado apenas onde conhecemos a data real de publicação da maior parte do inventário.
Histórico de preços em Unión
Preço por m² de apartamentos e mediana de venda de todo o inventário, em USD. Apenas apartamentos, para que a série compare sempre o mesmo tipo de imóvel mês a mês. Onde um bairro não tem apartamentos à venda, a coluna $/m² fica vazia e a mediana de venda continua informando o mês. Um mês publicado só é recalculado por um motivo declarado, e o relatório desse mês o indica. · Baixar CSV
| Mês | Preço m² | Var. mensal | Var. trimestral | Var. anual | Mediana venda |
|---|---|---|---|---|---|
| Setembro de 2026 | $3.422 | — | — | — | $150.613 |
| Agosto de 2026 | $3.431 | — | — | — | $151.403 |
Bairros
Preços de apartamentos: mediana de venda, $/m² e aluguel. “Imóveis” conta todo o estoque.
| # | Cidade / Bairro | Imóveis | Venda apto. | $/m² | Var. mensal | Var. anual | Aluguel apto. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2.839 | $143K | $3.027 | — | — | $687 | |
| 2 | 2.284 | $224K | $3.863 | — | — | $843 | |
| 3 | 1.973 | $149K | $2.750 | — | — | $699 | |
| 4 | 1.619 | $156K | $2.922 | — | — | $699 | |
| 5 | 1.564 | $184K | $3.705 | — | — | $919 | |
| 6 | 1.517 | $310K | $4.055 | — | — | $1.200 | |
| 7 | 1.284 | $150K | $2.941 | — | — | $732 | |
| 8 | 1.181 | $205K | $3.626 | — | — | $824 | |
| 9 | 808 | $495K | $4.123 | — | — | $2.235 | |
| 10 | 801 | $174K | $3.308 | — | — | $712 |
Por tipo de imóvel
| Tipo | Imóveis | Mediana venda | $/m²* |
|---|---|---|---|
ApartamentosVer → | 51870% | $144K | $3.166 |
CasasVer → | 11516% | $179K | $1.372 |
TerrenosVer → | 284% | $375K | $741 |
CommercialVer → | 7510% | $360K | $1.030 |
*O m² de apartamentos e casas mede área construída; o de terrenos, a área do lote. Uma casa só entra no seu $/m² quando a fonte informa a área construída. O destaque desta página usa apenas apartamentos.
Por quartos — Apartamentos
| Apartamentos | imóveis | Mediana | $/m² |
|---|---|---|---|
| Monoambiente | 5 | US$ 111 mil | US$ 3.373 |
| 1 dormitório | 448 | US$ 140 mil | US$ 3.533 |
| 2 dormitórios | 341 | US$ 182 mil | US$ 3.250 |
| 3 dormitórios | 22 | US$ 132 mil | US$ 1.821 |
| 4 dormitórios | 7 | US$ 169 mil | US$ 1.582 |
| 5+ dormitórios | 1 | — | — |
Por quartos — Casas
| Casas | imóveis | Mediana | $/m² |
|---|---|---|---|
| Monoambiente | sem dados | — | — |
| 1 dormitório | 3 | — | — |
| 2 dormitórios | 27 | US$ 140 mil | US$ 1.376 |
| 3 dormitórios | 42 | US$ 165 mil | US$ 1.414 |
| 4 dormitórios | 27 | US$ 190 mil | US$ 1.504 |
| 5+ dormitórios | 17 | US$ 255 mil | US$ 922 |
Por área do lote — Terrenos
O preço por m² varia muito entre lotes urbanos e campos. Mostramos cada categoria separadamente para que a mediana represente algo concreto.
| Por área do lote — Terrenos | imóveis | Mediana | $/m² |
|---|---|---|---|
| Lote urbano< 500 m² | 15 | US$ 350 mil | US$ 743 |
| Lote residencial500 – 2.000 m² | 10 | US$ 775 mil | — |
| Quinta / chácara2.000 – 10.000 m² | 2 | — | — |
| Campo / fazenda> 1 ha | sem dados | — | — |
Distribuição de preços
Quantos imóveis há em cada faixa de preço (USD).
Distribuição de preços — venda
Distribuição de preços — aluguel
Propiedades en Venta en Unión, Montevideo
Ver no mapaQuanto vale seu imóvel em Unión?
Estimativa grátis e instantânea com dados de imóveis analisados na sua região.
Metodologia
Esta página analisa 1.030 imóveis em Unión, Montevideo.
As métricas são calculadas a partir do inventário ativo que o TuLugar monitora no mercado — inclui imóveis publicados no TuLugar e oferta ativa de imobiliárias acompanhada continuamente. São preços anunciados, não valores finais de escritura ou fechamento.
Usamos medianas para reduzir o efeito de imóveis atípicos; o $/m² inclui apenas imóveis com área válida. Preços em outras moedas são convertidos para USD com a taxa de câmbio disponível quando o snapshot é atualizado.
Os dados são recalculados diariamente e podem mudar quando imóveis são publicados, atualizados ou desativados.
Mais sobre esta área
Filtrar imóveis
Por perto
- Villa Española(115)
- La Blanqueada(687)
- Maroñas Parque Guaraní(161)
- Malvín Norte(153)
- Buceo(1.564)
- Larrañaga(459)
- Parque Batlle Villa Dolores(801)
- Mercado Modelo y Bolívar(222)
- Ituzaingó(72)
- Flor de Maroñas(113)
- Castro Castellanos(83)
- Jacinto Vera(103)
- La Comercial(301)
- Tres Cruces(1.284)
- Las Canteras(176)
- Pocitos(2.284)
- Malvín(1.181)
- Figurita(161)
- Jardines del Hipódromo(87)
- Cerrito(130)
- Villa Muñoz Retiro(347)
- Las Acacias(77)
- Brazo Oriental(213)
- Cordón(2.839)
Mais sobre esta área
Entre parênteses: imóveis analisados do mercado, não apenas os publicados no TuLugar.
Dados em 2026-11-07 · atualizado 2026-11-07 03:00 UTC

