Mercado inmobiliario · noviembre de 2026

Mercado inmobiliario en Manantiales

Qué cuesta comprar y alquilar en Manantiales, Punta del Este, calculado sobre 958 propiedades monitoreadas de forma continua.

Índice TuLugar de Precios

$5.087/m²

Precio por m² (venta)

Departamento de 2 dormitorios

$598.500

Alquiler mediano (departamento)

$9.800/mes

Propiedades monitoreadas

958

Dónde se ubica dentro de Punta del Este

Manantiales en contexto: el precio del m² barrio por barrio en Punta del Este. El barrio de esta página está marcado con borde oscuro.

Explorar el mapa de precios completoEl Tesoro: $3.330/m²La Barra: $4.114/m²Laguna Blanca: $5.357/m²Península: $3.356/m²Pinares: $3.630/m²Playa Brava: $3.661/m²Playa Mansa: $3.784/m²Manantiales: $5.087/m²Punta del Este: precio del m² de departamentosMediana de venta (USD) por región · noviembre de 2026 · tulugar.com$3.330–$5.357/m²Manantiales$5.087/m²Laguna Blanca$5.357/m²
$3.330$5.357

Mediana de $/m² de departamentos en venta. En gris, sin muestra suficiente.

Abrir el mapa de precios
Abrir el mapa de precios →

Ritmo del mercado

Antigüedad mediana de las publicaciones activas
444 díasAlgo más lento que Punta del Este

Mediana de Punta del Este: 357 días

Mide hace cuánto se publicaron las propiedades que HOY siguen a la venta, no cuánto tardan en venderse. Se calcula solo donde conocemos la fecha real de publicación de la mayoría del inventario.

Histórico de precios en Manantiales

Precio por m² de departamentos y mediana de venta de todo el inventario, en USD. Solo departamentos, para que la serie compare siempre el mismo tipo de propiedad mes a mes. Donde un barrio no tiene departamentos en venta, la columna $/m² queda vacía y la mediana de venta sigue informando el mes. Un mes publicado solo se recalcula por un motivo declarado, y el informe de ese mes lo indica. · Descargar CSV

Variación del precio por m² — Septiembre de 2026
Mensual
—
Trimestral
—
Anual
—
MesPrecio m²Var. mensualVar. trimestralVar. anualMediana venta
Septiembre de 2026$5.425———$720.000
Agosto de 2026$5.350———$727.000

Barrios

Precios de departamentos: mediana de venta, $/m² y alquiler. «Propiedades» cuenta todo el inventario.

#Ciudad / BarrioPropiedadesVenta depto.$/m²Var. mensualVar. anualAlquiler depto.
13.726$340K$3.630
——$4.000
22.089$450K$3.784
——$3.000
31.891$273K$3.356
——$2.728
41.890$600K$4.114
——$9.475
51.844$465K$3.661
——$3.800
6287—————
7256$320K$3.330
———
8125$786K$5.357
——$18.750
932—————

Por tipo de propiedad

TipoPropiedadesMediana venta$/m²*
DepartamentosVer →
38947%$750K$5.425
CasasVer →
23228%$890K$4.000
TerrenosVer →
19824%$480K$294
ComercialVer →
10%$900K$2.250

*El m² de departamentos y casas mide superficie construida; el de terrenos, la superficie del lote. Una casa solo entra en su $/m² cuando la fuente informa la superficie construida. El titular de esta página usa solo departamentos.

Por dormitorios — Departamentos

DepartamentospropiedadesMediana$/m²
Monoambientesin datos——
1 dormitorio42US$179 KUS$ 3.645
2 dormitorios190US$599 KUS$ 4.880
3 dormitorios208US$960 KUS$ 6.021
4 dormitorios57US$2 MUS$ 7.639
5+ dormitorios4——

Por dormitorios — Casas

CasaspropiedadesMediana$/m²
Monoambientesin datos——
1 dormitorio6US$560 KUS$ 6.154
2 dormitorios29US$400 KUS$ 4.000
3 dormitorios87US$550 KUS$ 3.585
4 dormitorios118US$1 MUS$ 4.082
5+ dormitorios63US$1 MUS$ 3.855

Por superficie del lote — Terrenos

El precio por m² varía mucho entre lotes urbanos y campos. Mostramos cada categoría por separado para que la mediana represente algo concreto.

Por superficie del lote — TerrenospropiedadesMediana$/m²
Lote urbano< 500 m²56US$175 K—
Lote residencial500 – 2.000 m²58US$380 KUS$ 380
Quinta / chacra2.000 – 10.000 m²79US$450 KUS$ 90
Campo / estancia> 1 ha18US$2 M—

Distribución de precios

Cuántas propiedades hay en cada rango de precio (USD).

Distribución de precios — venta

<$50K
1
$50K-$100K
2
$100K-$200K
48
$200K-$500K
204
$500K-$1M
296
>$1M
266

Distribución de precios — alquiler

<$300
1
$300-$600
1
$600-$1K
0
$1K-$2K
7
$2K-$5K
17
>$5K
81

¿Cuánto vale tu propiedad en Manantiales?

Estimación gratis e instantánea con datos de propiedades analizadas en tu zona.

Metodología

Esta página analiza 958 propiedades en Manantiales, Punta del Este.

Las métricas se calculan a partir del inventario activo que TuLugar monitorea en el mercado — incluye tanto propiedades publicadas en TuLugar como oferta activa de inmobiliarias relevada continuamente. Son precios de oferta, no precios finales de escritura o cierre.

Usamos medianas para reducir el efecto de propiedades atípicas; el $/m² solo incluye propiedades con superficie válida. Los precios en otras monedas se convierten a USD con el tipo de cambio disponible al refrescar el snapshot.

Los datos se recalculan diariamente y pueden cambiar cuando se publican, actualizan o desactivan propiedades.

Ver metodología completa →

Datos al 2026-11-06 · refrescados 2026-11-06 03:00 UTC