Mercado inmobiliario · noviembre de 2026
Mercado inmobiliario en Unión
Qué cuesta comprar y alquilar en Unión, Montevideo, calculado sobre 1.030 propiedades monitoreadas de forma continua.
Índice TuLugar de Precios
$3.418/m²
Precio por m² (venta)
Departamento de 2 dormitorios
$182.000
Alquiler mediano (departamento)
$699/mes
Propiedades monitoreadas
1.030
Dónde se ubica dentro de Montevideo
Unión en contexto: el precio del m² barrio por barrio en Montevideo. El barrio de esta página está marcado con borde oscuro.
Mediana de $/m² de departamentos en venta. En gris, sin muestra suficiente.
Ritmo del mercado
Mediana de Montevideo: 164 días
Mide hace cuánto se publicaron las propiedades que HOY siguen a la venta, no cuánto tardan en venderse. Se calcula solo donde conocemos la fecha real de publicación de la mayoría del inventario.
Histórico de precios en Unión
Precio por m² de departamentos y mediana de venta de todo el inventario, en USD. Solo departamentos, para que la serie compare siempre el mismo tipo de propiedad mes a mes. Donde un barrio no tiene departamentos en venta, la columna $/m² queda vacía y la mediana de venta sigue informando el mes. Un mes publicado solo se recalcula por un motivo declarado, y el informe de ese mes lo indica. · Descargar CSV
| Mes | Precio m² | Var. mensual | Var. trimestral | Var. anual | Mediana venta |
|---|---|---|---|---|---|
| Septiembre de 2026 | $3.422 | — | — | — | $150.613 |
| Agosto de 2026 | $3.431 | — | — | — | $151.403 |
Barrios
Precios de departamentos: mediana de venta, $/m² y alquiler. «Propiedades» cuenta todo el inventario.
| # | Ciudad / Barrio | Propiedades | Venta depto. | $/m² | Var. mensual | Var. anual | Alquiler depto. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2.839 | $143K | $3.027 | — | — | $687 | |
| 2 | 2.284 | $224K | $3.863 | — | — | $843 | |
| 3 | 1.973 | $149K | $2.750 | — | — | $699 | |
| 4 | 1.619 | $156K | $2.922 | — | — | $699 | |
| 5 | 1.564 | $184K | $3.705 | — | — | $919 | |
| 6 | 1.517 | $310K | $4.055 | — | — | $1.200 | |
| 7 | 1.284 | $150K | $2.941 | — | — | $732 | |
| 8 | 1.181 | $205K | $3.626 | — | — | $824 | |
| 9 | 808 | $495K | $4.123 | — | — | $2.235 | |
| 10 | 801 | $174K | $3.308 | — | — | $712 |
Por tipo de propiedad
| Tipo | Propiedades | Mediana venta | $/m²* |
|---|---|---|---|
DepartamentosVer → | 51870% | $144K | $3.166 |
CasasVer → | 11516% | $179K | $1.372 |
TerrenosVer → | 284% | $375K | $741 |
ComercialVer → | 7510% | $360K | $1.030 |
*El m² de departamentos y casas mide superficie construida; el de terrenos, la superficie del lote. Una casa solo entra en su $/m² cuando la fuente informa la superficie construida. El titular de esta página usa solo departamentos.
Por dormitorios — Departamentos
| Departamentos | propiedades | Mediana | $/m² |
|---|---|---|---|
| Monoambiente | 5 | US$111 K | US$ 3.373 |
| 1 dormitorio | 448 | US$140 K | US$ 3.533 |
| 2 dormitorios | 341 | US$182 K | US$ 3.250 |
| 3 dormitorios | 22 | US$132 K | US$ 1.821 |
| 4 dormitorios | 7 | US$169 K | US$ 1.582 |
| 5+ dormitorios | 1 | — | — |
Por dormitorios — Casas
| Casas | propiedades | Mediana | $/m² |
|---|---|---|---|
| Monoambiente | sin datos | — | — |
| 1 dormitorio | 3 | — | — |
| 2 dormitorios | 27 | US$140 K | US$ 1.376 |
| 3 dormitorios | 42 | US$165 K | US$ 1.414 |
| 4 dormitorios | 27 | US$190 K | US$ 1.504 |
| 5+ dormitorios | 17 | US$255 K | US$ 922 |
Por superficie del lote — Terrenos
El precio por m² varía mucho entre lotes urbanos y campos. Mostramos cada categoría por separado para que la mediana represente algo concreto.
| Por superficie del lote — Terrenos | propiedades | Mediana | $/m² |
|---|---|---|---|
| Lote urbano< 500 m² | 15 | US$350 K | US$ 743 |
| Lote residencial500 – 2.000 m² | 10 | US$775 K | — |
| Quinta / chacra2.000 – 10.000 m² | 2 | — | — |
| Campo / estancia> 1 ha | sin datos | — | — |
Distribución de precios
Cuántas propiedades hay en cada rango de precio (USD).
Distribución de precios — venta
Distribución de precios — alquiler
Propiedades en Venta en Unión, Montevideo
Ver en el mapa¿Cuánto vale tu propiedad en Unión?
Estimación gratis e instantánea con datos de propiedades analizadas en tu zona.
Metodología
Esta página analiza 1.030 propiedades en Unión, Montevideo.
Las métricas se calculan a partir del inventario activo que TuLugar monitorea en el mercado — incluye tanto propiedades publicadas en TuLugar como oferta activa de inmobiliarias relevada continuamente. Son precios de oferta, no precios finales de escritura o cierre.
Usamos medianas para reducir el efecto de propiedades atípicas; el $/m² solo incluye propiedades con superficie válida. Los precios en otras monedas se convierten a USD con el tipo de cambio disponible al refrescar el snapshot.
Los datos se recalculan diariamente y pueden cambiar cuando se publican, actualizan o desactivan propiedades.
Filtrar inmuebles
Cerca de aquí
- Villa Española(115)
- La Blanqueada(687)
- Maroñas Parque Guaraní(161)
- Malvín Norte(153)
- Buceo(1.564)
- Larrañaga(459)
- Parque Batlle Villa Dolores(801)
- Mercado Modelo y Bolívar(222)
- Ituzaingó(72)
- Flor de Maroñas(113)
- Castro Castellanos(83)
- Jacinto Vera(103)
- La Comercial(301)
- Tres Cruces(1.284)
- Las Canteras(176)
- Pocitos(2.284)
- Malvín(1.181)
- Figurita(161)
- Jardines del Hipódromo(87)
- Cerrito(130)
- Villa Muñoz Retiro(347)
- Las Acacias(77)
- Brazo Oriental(213)
- Cordón(2.839)
Entre paréntesis: propiedades analizadas del mercado, no solo las publicadas en TuLugar.
Datos al 2026-11-07 · refrescados 2026-11-07 03:00 UTC

